Schuljahr 2019/20

Die Musikschule Frankfurt lädt jeden Monat zu einem reichhaltigen und breit gefächerten Angebot ein. Auch Sie haben als Schüler*in der Musikschule die Möglichkeit, bei diesen Veranstaltungen selbst auf die Bühne zu kommen.
Alle anderen Musikinteressierten sind herzlich eingeladen, unsere Schüler*innen zu bewundern und kräftig Applaus zu spenden.

Oktober

Sa, 19.10.2019, 10:00 – 17:00 Uhr
VdM-Fortbildung Ihr Auftritt bitte
> Musikschule, Raum 341
Schirn am Römerberg

***

Sa, 19.10.2019, 10:00 – 17:00 Uhr
Fortbildung Dispokinesis
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 19.10.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Celloklasse
Cordula Mangelsdorf
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 20.10.2019, 10:00 – 17:00 Uhr
Fortbildung Dispokinesis
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 26.10.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
10. Klaviersymposium
Programm
> Dr. Hoch's Konservatorium
Sonnemanstraße 16, Ostend

***

Do, 31.10.2019, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

November

Fr, 01.11.2019, 19:30 Uhr
Windspiele – Kammermusik im Herbst
Es musizieren Ensembles mit Schüler*innen der Fachgruppe Holzbläser
> Alte Nikolaikirche am Römerberg

***

Sa, 02.11.2019, 15:00 Uhr
Musik & Kunst
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinen- und Violaklasse Susanne Reinhardt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 04.11.2019, 19:00 Uhr
Streicherwerkstatt
mit Schüler*innen der Fachgruppe Streicher
Koordination Liuba Petrova
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

*** 

Mi, 06.11.2019, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert

> Paulinum an der Friedberger Warte –
Zentrum für aktives Miteinander,
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim

***

Do, 07.11.2019, 09:30 & 11:00 Uhr
LeLoLai – Du bist dabei
Mitmachkonzert für Kinder

für Kindergartengruppen, Anmeldung erforderlich unter
lelolai@musikschule-frankfurt.eu
> Alte Oper, Mozart Saal
Opernplatz 1, Innenstadt

***

Fr, 08.11.2019, 18:30 Uhr
Herbstmusik - 10 Jahre Musikschule im MAINFELD

Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD -Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Sa, 09.11.2019, 10:00 – 17:00 Uhr
Fortbildung
Kinderstimmbildung
mit Robert Göstl

> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 10.11.2019, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Klavierklasse Alexandra Keer
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 10.11.2019, 17:30 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Di, 12.11.2019, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Heike Dornseiff
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Do, 14.11.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 15.11.2019, 19:00 Uhr
Konzert der Fachgruppe Tasten
Naturbilder

> Dr. Hoch’s Konservatorium,
Engelbert-Humperdinck-Saal,
Sonnemannstraße 16, Ostend

***

Do, 21.11.2019, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 22.11.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Klavierklasse Charlotte Neumann
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 22.11.2019, 19:00 Uhr
Klavier/Klavier
mit Schüler*innen der Klavierklassen Tobias Klingbiel und Sigrid Pahlke
> Goldsteinschule, Musikraum
Am Wiesenhof 109, Goldstein

***

Fr, 22.11.2019, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Susanne Shaikh-Yousef
> Ziehenschule, Musikraum,
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

***

Sa, 23.11.2019, 15:00 Uhr
Schlagzeug!
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klasse Jens Reuver
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 24.11.2019, 15:00 & 18:30 Uhr
Gitarrissimo
Konzert der Fachgruppe Gitarre
15:00 Uhr Jüngere Gitarristen
18:30 Uhr Fortgeschrittene Gitarristen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

So, 24.11.2019, 18:00 Uhr
Young Urban Jazz
> FMW Frankfurter Musikwerkstatt
Halle B.05, Edisonstr. 8, Bergen-Enkheim
U4/U7 "Hessencenter"

***

Di, 26.11.2019, 18:30 Uhr
Klavier/Klavier
mit Schüler*innen der Klavierklassen Tobias Klingbiel und Sigrid Pahlke
> Mehrgenerationenhaus, Musikraum
Idsteiner Straße 91, Gallus

***

Mi, 27.11.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel

mit Schüler*innen der Violinenklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 29.11.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Klavierklasse Klemens Althapp
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Dezember

So, 01.12.2019, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse
Harald Amon
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 05.12.2019, 18:00 Uhr
Adventsmusik

Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche, Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

***

Fr, 06.12.2019, 18:30 Uhr
Adventskonzert

Moderation Dorothea Warns-Ventulett
> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Sa, 07.12.2019, 15:00 Uhr
Adventskonzert der Musikschule Frankfurt

> Kaiserdom
Domplatz 1, Innenstadt

***

So, 08.12.2019, 12:00 Uhr
Dialoge am Klavier
mit Schüler*innen der Klavierklassen Romana Danhel-Kolb, Cornelia Neuwirth und Anna Reimer.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 09.12.2019, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Gvantsa Betaneli
> Ev. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Do, 12.12.2019, 18:30 Uhr
Offenes Weihnachtssingen

mit Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Heike Dornseiff,
Cordula Mangelsdorf, Jens Michel, Stefan Scriba, Dorothea Warns-Ventulett,
Matthias Welper und Radomir Wrobel
> Café Anschluss, Hansaallee 150, Westend

***

Do, 12.12.2019, 19:00 Uhr
Adventskonzert
mit Schüler*innen von Lehrkräften der Region West
> Margarethenhof
Leonardo-da-Vinci-Allee 29, Rebstock

***

Mo, 16.12.2019, 19:30 Uhr
Ausklang -
Singend geht das Jahr zu Ende!
Konzert mit dem Gastchor Maingroove - Jugendchor im Pop Chor Frankfurt,
Ltg. Katja Blumenhein, der Gesangsklasse Sabine Kalmer und Instrumentalist*innen
> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

Januar

So, 19.01.2020, 14:30 & 17:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
1 & 2
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Haus am Dom, Giebelsaal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Di, 21.01.2020, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 3
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 26.01.2020, 16:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
4
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Aja-Textor-Haus
Hügelstraße 69, Eschersheim

***

Fr, 31.01.2020, 18:00 Uhr
Ein Abend mit Klaviermusik

Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde
> Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Fr, 31.01.2020, 19:00 Uhr
Jazzklavier-Abend
mit Schüler*innen der Klavierklasse Matthias Schabow
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Schnellsuche

AKTUELL

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern schöne Herbstferien!

****

Broschüre 2019/2020

****

Neue Kurse

Freie Plätze

BRÜCKENKURSE 2019/20

BAND VON ANFANG AN

SONGWRITING

****

10. Klaviersymposium

Programm

****

Schülerkonzerte 2019/20

****

Jugend Musiziert 2019

****

Stadtteil-Botschafter-Stipendium
der Stiftung Polytechnische Gesellschaft

Bewirb Dich jetzt!

****

Unterrichtsfreie Zeit

Herbstferien
30.09.-12.10.2019

Weihnachtsferien
23.12.2019 - 11.01.2020
Osterferien 

06.04.-18.04.2020
Sommerferien
06.07.-14.08.2020
Herbstferien
05.10.-17.10. 2020
Weihnachtsferien
21.12.2020-09.01.2021

Bewegliche Ferientage
Fr, 21.02.2020
Mo, 24.02.2020
Fr, 22.05.2020
Fr. 12.06.2020