Schuljahr 2019/20

Die Musikschule Frankfurt lädt jeden Monat zu einem reichhaltigen und breit gefächerten Angebot ein. Auch Sie haben als Schüler*in der Musikschule die Möglichkeit, bei diesen Veranstaltungen selbst auf die Bühne zu kommen.
Alle anderen Musikinteressierten sind herzlich eingeladen, unsere Schüler*innen zu bewundern und kräftig Applaus zu spenden.

Januar

Di, 14.01.2020, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
 
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Café Melange
Braubachstraße 15, Innenstadt 

***

Do, 16.01.2020, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 19.01.2020, 14:30 & 17:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
1 & 2 

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Haus am Dom, Giebelsaal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mo, 20.01.2020, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Di, 21.01.2020, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Café Melange
Braubachstraße 15, Innenstadt

***

 

Di, 21.01.2020, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 3

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 23.01.2020, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Blockflötenklasse Ulrike Block
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 24.01.2020, 19:00 Uhr
Six, ten, two
mit den Gitarrenklassen Alex Matwijuck,
Stefan Kowollik, Ralf Baumgartner und der
Gesangsklasse Sabine Kalmer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 26.01.2020, 16:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
4

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt.
> Aja-Textor-Haus
Hügelstraße 69, Eschersheim

***

Mi, 29.01.2020, 18:15 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klasse Maria Kießig (Klavier und Blockflöte)
Diesterwegschule, Aula
Am Mühlgarten 5-7, Ginnheim

***

Do, 30.01.2020, 19:30 Uhr
Experten

Es musizieren Fortgeschrittene und Jugend musiziert-Teilnehmer*innen der Klassen Cordula Mangelsdorf, Vilma Pigagaite u.a.
> Wöhlerschule, Aula,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Fr, 31.01.2020, 18:00 Uhr
Ein Abend mit Klaviermusik

Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde
> Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Fr, 31.01.2020, 19:00 Uhr
Jazzklavier-Abend
mit Schüler*innen der Klavierklasse Matthias Schabow
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Februar

Sa, 01.02.2020, 10:00 - 14:00 Uhr
Treffpunkt Lied

Ein Workshop für Liedgestaltung, Liedbegleitung und Improvisation mit Klemens Althapp, Sabine Kalmer, Thorsten Larbig, Raffelina Mathes, Vilma Pigagaite und Mathias Schabow.
> Musikschule, Raum 312/341/326,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 03.02.2020, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer

mit Dozent*innen der Musikschule
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 07.02.2020, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel

mit Schüler*innen der Klavierklasse Andrea Silbernagel-Löffler
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 08.02.2020, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel

mit Schüler*innen der Klavierklasse Andrea Capecci
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 12.02.2020, 18:30 Uhr
Von Frankfurt bis Arda

Schülerkonzert mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Martin Schumacher
> Engelbert-Humperdinck-Schule, Rm 117
Wolfsgangstraße 106, Westend

***

So, 16.02.2020, 17:00 Uhr
Jazzkonzert
in Kooperation mit Waggong e. V.
> Germaniastraße 89, Nordend

***

Mo, 17.02.2020, 19:00 Uhr
Spiel, Spiel, Spiel!

Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Gvantsa Betaneli
> Ev. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Di, 18.02.2020, 19:00 Uhr
Solo bis Tutti
Schülerkonzert mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Martin Schumacher
> Robert-Koch-Schule, Musiksaal, Raum 310
Luciusstraße 2, Höchst

***

Do, 20.02.2020, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 21.02.2020, 14:30 Uhr
Konzert für Kinder

> Orangerie am Günthersburgpark,
Comeniusstraße 39, Bornheim

***

Sa, 29.02.2020, 17:00 Uhr
Rising Stars

Konz
ert der Region Nord-West
Moderation Heike Dornseiff
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 49, Dornbusch

März

So, 01.03.2020, 11:00 Uhr
Beethoven!

Gesprächskonzert zum 250. Geburtstag
Klavierwerke von Ludwig van Beethoven
mit Schüler*innen der Fachgruppe Tasten
Christoph Hornbach, Sprecher
> Haus am Dom, Giebelsaal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Fr, 06.03.2020, 19:00 Uhr
Spiel, Spiel, Spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Susanne Shaikh-Yousef
> Ziehenschule, Musikraum,
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

***

Fr, 06.03.2020, 19:30 Uhr
Musizierende Kinder - ein Familienprojekt?

Informationsabend mit dem Schwerpunktthema Üben und zur Musikschularbeit für Eltern von Instrumental- und Gesangsschüler*innen
Referentin Thema Üben: Birgit Schwarz, Fachgruppenkoordinatorin Gitarre
Leitung: Sabine Kalmer, Regionalleitung Schirn
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 09.03.2020, 19:00 Uhr
Streicherwerkstatt mit Schüler*innen
der Fachgruppe Streicher
Koordination Cordula Mangelsdorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 11.03.2020, 17:00 Uhr
Frühjahrskonzert der Willemerschule
Es musizieren Schüler*innen der Klassen 3 und 4,
die Ensembles und der Chor.
> Freiherr-vom-Stein-Schule, Auditorium,
Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

***

Fr, 13.03.2020, 16:00 Uhr
Wassermusik
Konzert der Fachgruppe Elementare Musikpädagogik
> Saalbau Bornheim,
Arnsburger Straße 24, Bornheim

***

Do, 19.03.2020, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 19.03.2020, 19:00 Uhr
Frühlingskonzert

mit dem Ensemble „Frankfort Igels“ von Nina Hacker und Schüler*innen der Region West
> Margarethenhof,
Leonardo-da-Vinci-Allee 29, Rebstock

***

Fr, 20.03.2020, 19:00 Uhr
Konzert der Region Nord-Ost
> Orangerie am Günthersburgpark,
Comeniusstraße 39, Bornheim

***

Sa, 21.03.2020, 16:00 Uhr
Frühlingskonzert in der Osterkirche
mit dem Nachwuchsgitarrenorchester und Kinderchören der Region Süd-Mitte
> Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde, Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Mo, 23.03.2020, 19:30 Uhr
Band Abend
> MAINFELD | Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Di, 24.03.2020, 16:00 Uhr
Ohren auf!

Kinder spielen für Kinder
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 26.03.2020, 16:00 Uhr
Ohren auf!

Kinder spielen für Kinder
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 26.03.2020, 19:30 Uhr
BRAVISSIMO
Preisträgerkonzert der Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Zentralbibliothek, Foyer,
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Sa, 28.03.2020, 16:00 Uhr
La primavera
Konzert der Region West
> Ev. Stadtkirche,
Melchiorstraße 30, Höchst

***

So, 29.03.2020, 17:30 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo 30.03.2020, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer

Schirn Big Band
> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

April

Do, 23.04.2020, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

24.-25.04.2020
Tage der offenen Tür

Fr, 24.04.2020, ab 14:30 Uhr
Konzert für Kinder und Tag der offenen Tür
> MAINFELD | Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Fr, 24.04.2020, ab 16:30 Uhr
Tag der offenen Tür

16:30 – 17:00 Uhr Orchester Kunterbunt, Musiksaal
Moderation Christoph Heeg

17:15- 18:45 Uhr Infotisch und Probeunterricht
> Heinrich-Seliger-Schule,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Sa, 25.04.2020, ab 10:00 Uhr
Tag der offenen Tür
in der Zentrale der Musikschule Frankfurt

10:00 Uhr Konzert für Kinder Ohren auf! Raum 312

10:30 - 12:30 Uhr Beratung, offener Unterricht
> Musikschule,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 29.04.2020, 19:30 Uhr
Frühlingsimpressionen – Klassik am Abend
> Alte Nikolaikirche am Römerberg

Mai

Informationen und Anfragen:
www.musikmonatmai.hfmdk-frankfurt.info oder MusikMonatMai@hfmdk-frankfurt.info


So, 03.05.2020, 17:00 Uhr
Singing Violin – Swinging Cello

Konzert der Fachgruppe Streicher mit Werken von Mozart bis Jazz
Solo-Violine: Sophie Müller
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

Mo, 04.05.2020, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Mädchen spielen für Mädchen
Benefizkonzert

Es spielen Schülerinnen der Musikschule zugunsten des FeM Mädchenhaus Frankfurt
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 06.05.2020, 17:00 Uhr
JEKI Konzert
für die JEKI Klassen 1 und die Kinder aus den Brückenkursen der Klasse 2
> Saalbau Südbahnhof,
Hedderichstraße 91, Sachsenhausen 

***

Mi, 06.05.2020, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert

> Paulinum an der Friedberger Warte – Zentrum für aktives Miteinander,
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim 

***

Sa, 09.05.2020, 16:00 Uhr
Wenn Bilder klingen!
Die Fachgruppe Gesang präsentiert Musik zum Thema Film und Fantasie.
Es musizieren Chöre, Ensembles und Solisten der Musikschule Frankfurt.
> Mainarcarden
Kurt-Schumacher-Straße 10, Innenstadt

***

Fr, 15.05.2020, 18:30 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD | Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Sa, 16.05.2020, 17:00 Uhr
Abschlussvorspiel Kammermusiktag

mit Ensembles der Klarinetten- und Saxophonklassen Christoph Heeg
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 16.05.2020, 19:30 Uhr
Blaues Blut!

Geschichten von Rittern, Königen und Prinzessinnen

Liederabend und szenische Lesung mit Jean Mauer und
den Gesangsklassen Sabine Kalmer und Vilma Pigagaite
> Haus am Dom, Giebelsaal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mozarts „Don Giovanni“
> Schultheaterstudio,

Hammarskjöldring 17 a, Niederursel

***

Di, 19.05.2020, 19:00 Uhr
Mai(n)klänge

Konzert der Fachgruppe Blech/Schlagzeug
> Ev. Dornbuschgemeinde
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Do, 21.05.2020, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 25.05.2020, 09:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert!

In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> MAINFELD | Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Mo, 25.05.2020, 11:00 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> MAINFELD | Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Di, 26.05.2020, 09:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 26.05.2020, 11:00 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert!

in Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 28.05.2020, 09:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 28.05.2020, 11:00 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 28.05.2020, 19:00 Uhr
Spiel, Spiel, Spiel !
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Radomir Wrobel
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Sa, 30.05.2020, 15:00 – 18:30 Uhr
So, 31.05.2020, 14:00 – 17:00 Uhr
Weltmusik-Ensemble
Offener Workshop
> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

So, 31.05.2020, 18:00 Uhr
Konzert Weltmusik-Ensemble und Gäste

Leitung: Stephen O´Connor
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

Juni

Di, 02.06.2020, 15:00 - 18:00 Uhr
Rock-Pop-Jazz Aktionstag!

in der Zentrale der Musikschule Frankfurt,
Beratung, kostenfreie Workshops, Konzerte mit den Lehrkräften der Abteilung Popularmusik
> Musikschule, Raum 312 u.a.,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 08.06.2020, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Teamkonzert der Holzbläser

mit Schüler*innen der Fachgruppe, Lehrkräften, Eltern und Freunden
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Di, 09.06.2020, 15:00 Uhr
Konzert für Kinder im Gallustheater
> Kleyerstraße 15, Gallus

***

So, 14.06.2020, 17:00 Uhr
Konzert der Gitarrenorchester

> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

Mo 15.06.2020, 19:30 Uhr
Next Generation
Ein Schülerin-Lehrerin-Gesprächskonzert mit Werken für Violoncello solo von Bach bis Yun.
Es musizieren Luise Koban und Cordula Mangelsdorf.
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Do, 18.06.2020, 18:00 Uhr
Endlich Sommer!

Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche,
Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

***

Do, 18.06.2020, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo 22.06.2020, 19:00 Uhr
Spiel, Spiel, Spiel !

Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation Gvantsa Betaneli
> Ev. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Di, 23.06.2020, 20:00 Uhr
Zeit für Musik

in Kooperation mit Älter werden in Frankfurt
Begegnungen
Konzert der Erwachsenen
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 26.06.2020, 18:30 Uhr
Sommerwind

Moderation Dorothea Warns-Ventulett
> Ev. Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Sa, 27.06.2020, 19:00 Uhr
Response

„Der Apache aus London“ – Abschlusskonzert des Kompositionsprojektes RESPONSE
> Instituto Cervantes,
Staufenstraße 1, Westend

Juli

Mi, 01.07.2020, 19:30 Uhr
Don’t stop me now

Gesangskonzert mit Karaoke
Gesangsklasse Sabine Kalmer
Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

Schnellsuche

AKTUELL

***
Wir wünschen allen Musikbegeisterten ein fröhliches und musikalisches Neues Jahr!

***

Broschüre 2019/2020

Veranstaltungskalender 2019/20 2. Hj.

****

Neue Kurse

Freie Plätze

BRÜCKENKURSE 2019/20

BAND VON ANFANG AN

SONGWRITING

****

Schülerkonzerte 2019/20

****

Jugend Musiziert 2020

****

Stadtteil-Botschafter-Stipendium
der Stiftung Polytechnische Gesellschaft

Bewirb Dich jetzt!

****

Unterrichtsfreie Zeit

Osterferien 
06.04.-18.04.2020
Sommerferien
06.07.-14.08.2020
Herbstferien
05.10.-17.10.2020
Weihnachtsferien
21.12.2020-09.01.2021

Bewegliche Ferientage
Fr, 21.02.2020
Mo, 24.02.2020
Fr, 22.05.2020
Fr. 12.06.2020