VERANSTALTUNGEN 2023/24

SEPTEMBER

Sa, 16.09.2023, 10:00 – 16:00 Uhr
Cellotag – Spiel, Spaß & Kammermusik
Ltg. Leonie Maier, Cordula Mangelsdorf, Sylvia Demgenski
> Musikschule, 312, 327, 339, 341
Schirn am Römerberg

***

So, 24.09.2023, 12:00-17:00 Uhr
18. Frankfurter Familienmesse
> Gesellschaftshaus Palmengarten

***

Mo, 25.09.2023, 19:00 Uhr
Jazz Matters & Jazz Ladies
in Kooperation mit Waggong e.V.
 
> Kulturwerkstatt (Filmraum), Germaniastr. 89, Nordend

***

Sa, 30.09.2023, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Anna Kelemen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

OKTOBER

Mo, 02.10.2023
Beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei

***

Do, 05.10.2023, 19:00 Uhr
Lehrerfortbildung "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
focus on improvisation
Weitere Informationen: https://schuljazz-frankfurt.de/aktuelles
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 07.10.2023, 15:00 Uhr
Focus Drums
mit Schüler*innen der
Schlagzeugklasse Jörg Franke
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 07.10.2023, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violin-/Violaklasse Susanne Reinhardt
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 09.10.2023, 19:00 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Konzert der Lehrkräfte
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Di, 10.10.2023, 09:00-13:00 Uhr
Lehrerfortbildung zu den Mitmachkonzerten "Jazz in Concert I"
für Klassenstufen 5&6
Jazz und Improvisierte Musik in die Schule in Kooperation mit der Alten Oper Frankfurt
Information und Anmeldung: https://www.alteoper.de/de/programm/pegasus/detail.php?id=522187112
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 11.10.2023, 19:30 Uhr
Herbstimpressionen - Klassik am Abend
Programm
> Alte Nikolaikirche, Römerberg

***

Do, 12.10.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 13.10.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Katrin Aldorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 13.10.2023, 19:00 Uhr
Konzert der Region Nord-Ost
> Orangerie am Günthersburgpark, Bornheim

***

Sa, 14.10.2023, 10:00 Uhr
13. Frankfurter
Klaviersymposium
Wege zum Klavierspiel
> Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Großer Saal
Eschersheimer Landstr. 29 – 39, Westend

***

Sa, 14.10.2023, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Leonie Maier
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 15.10.2023, 11:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Sophie Müller
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
Programm
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 15.10.2023, 17:00 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 19.10.2023, 19:00 Uhr
Lehrerfortbildung "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
focus on improvisation
Weitere Informationen: https://schuljazz-frankfurt.de/aktuelles
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 20.10.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Alejandro Caldas
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 20.10.2023, 19:00 Uhr
Klavierwerkstatt
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

23.-27.10.2023
Herbstferien

NOVEMBER

Do, 02.11.2023, 09:00-13:00 Uhr
Lehrerfortbildung zum Konzert "A Jazzy Christmas" für Grundschulen

Jazz und Improvisierte Musik in die Schule in Kooperation mit der Alten Oper Frankfurt
Information und Anmeldung: https://www.alteoper.de/de/programm/pegasus/detail.php?id=522187112
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 02.11.2023, 19:00 Uhr
Lehrerfortbildung "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
focus on improvisation
Weitere Informationen: https://schuljazz-frankfurt.de/aktuelles
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 09.11.2023, 18:00-19:00 Uhr
Martinsfest
mit dem Blechbläserensemble
unter der Leitung von Johannes Würmseer
> Martin-Luther-King-Park, Praunheimer Weg 80-82, Nordweststadt

***

Sa 11.11.2023, 15:00 Uhr
Schlagzeug!
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Schlagzeugklasse Jens Reuver
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 11.11.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Cordula Mangelsdorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 12.11.2023, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Jana Marinova
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 16.11.2023, 19:00 Uhr
Lehrerfortbildung "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
focus on improvisation
Weitere Informationen: https://schuljazz-frankfurt.de/aktuelles
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 17.11.2023, 19:30 Uhr
Unser Stadtwald - Benefizkonzert
für den Frankfurter Stadtwald

Konzert der Region Schirn
mit Vortrag von Peter Rodenfels,
stv. Abteilungsleiter StadtForst
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Sa, 18.11.2023, 14:30 Uhr
Frankfort Igels
 
> Café Melange, Braubachstraße 15b,
Innenstadt

***

Sa, 18.11.2023, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Hsu-Ching Tien
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 22.11.2023, 16:00 Uhr
Water music
mit Schüler*innen der Klavierklasse Tobias Tim Klingbiel
> Mehrgenerationenhaus Gallus, Terrasse,
Idsteinerstr. 91, Gallus

***

Mi, 22.11.2023, 18:00 Uhr
Frankfurter Schüler-Jamsession "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
für Instrumentalist*innen und Sänger*innen im Alter von 12-18 Jahren
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 23.11.2023, 17:00 Uhr
Herbstkonzert
Es spielen das große Kinder-Orchester und
Instrumentalschüler*innen der Musikschule Frankfurt
> Albert-Schweitzer-Schule, Haus Lambarene, Raum 5, Musiksaal
Berkersheimer Weg 26, Frankfurter Berg

***

Do, 23.11.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt

> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 25.11.2023, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen
der Blockflötenklassen Yilina Yilina
und Isabel Röbstorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 29.11.2023, 09:15 & 11:00 Uhr
Mitmach-Jazzkonzert "Jazz in Conzert"
"Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
>  Alte Oper, Albert Mangelsdorff Foyer

***

Do, 30.11.2023, 19:00 Uhr
Lehrerfortbildung "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
focus on improvisation
Weitere Informationen: https://schuljazz-frankfurt.de/aktuelles
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

DEZEMBER

Fr, 01.12.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Klemens Althapp
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 06.12.2023, 14:30 Uhr
Weihnachtsvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Armin Wachenfeld
> Café Anschluss,
Hansaallee 150, Dornbusch

***

Mi, 06.12.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Fagottklasse Martina Kropf
> Café Melange, Braubachstraße 15
Innenstadt

***

Do, 07.12.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Sigrid Pahlke
und der Celloklasse Marta Martin
> August-Gräser-Schule, Musikraum
Gerolsteiner Str. 2, Schwanheim

***

Fr, 08.12.2023, 19:00 Uhr
Klavierwerkstatt
mit Schüler*innen aus der Fachgruppe Tasten
> Musikschule, Raum 341
Schirn am Römerberg

***

Fr, 08.12.2023, 19:30 Uhr
Frankfurter Lehrer-Jamsession "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
Weitere Informationen: https://schuljazz-frankfurt.de/aktuelles
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa 09.12.2023, 15:00 Uhr
Adventskonzert
> Kaiserdom, Domplatz, Innenstadt

***

So, 10.12.2023, 17:30 Uhr
Schüler-Jamsession
STARTER "Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"für Instrumentalist*innen im Alter von 10-12 Jahren>  Kulturwerkstatt (Filmraum),
Germaniastr. 89, Nordend

***

So, 10.12.2023, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Vladimir Khachatryan
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 11.12.2023, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Stefan Stjepanovic
> Mehrgenerationhaus,
Idsteiner Straße 91, Gallus

***

Di, 12.12.2023, 16:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Giorgi Grigorashvili
> Linnéschule, Musikraum
Linnéstrasse 18-20, Bornheim

***

Di, 12.12.2023, 18:45 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Alois Bröder
Holzhausenschule, Mehrzwecksaal
Miquelallee 162, Westend

***

Mi, 13.12.2023, 09:15 & 11:00 Uhr
Mitmach-Jazzkonzert "A Jazzy Christmas"
"Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
>  Alte Oper, Mozart Saal

***

Mi, 13.12.2023, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Stefan Stjepanovic
> Willemerschule,
Willemerstraße 12, Sachsenhausen

***

Do, 14.12.2023, 16:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Giorgi Grigorashvili
> Merianschule, Musikraum
Burgstrasse 21, Nordend

***

Do, 14.12.2023, 18:00-19:30 Uhr
Offenes Weihnachtsliedersingen

mit Schüler*Innen der Region Nord-West
> Café Anschluss, Hansaallee 150, Dornbusch

***

Do, 14.12.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Tobias Tim Klingbiel
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 15.12.2023, 19:00 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD | Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Sa, 16.12.2023, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Leonie Maier
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 16.12.2023, 14:00 Uhr & 16:30 Uhr
Weihnachtskonzert mit Schüler*innen der Klavierklasse Amelia Deuker
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 16.12.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen
der Blockflöten- und Querflötenklasse Dessi Schell
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 17.12.2023, 12:00 Uhr
Dialoge am Klavier
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald

> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 17.12.2023, 14 :30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Cornelia Neuwirth
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 17.12.2023, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Andreas Neuwirth
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 17.12.2023, 19:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Gvantsa Betaneli
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 18.12.2023, 17:45 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Natalia Buitrago Rey
> Villa Textor ESB, Raum 030
Textorstraße 104, Sachsenhausen

***

Mo, 18.12.2023, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*Innen der Trompetenklasse Tino Schmidt
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Mo, 18.12.2023, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

***

Mo, 18.12.2023, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violin- und Violaklasse Aglaja Fischer 
> Villa Textor, Raum 130, 
Textorstr. 104, Sachsenhausen 

***

Mo, 18.12.2023, 19:00 Uhr
Konzert@SchirnFoyer - Ausklang
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Di, 19.12.2023, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

*** 

Di, 19.12.2023, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Natalia Buitrago Rey
Mühlbergschule, Musikraum 019
Lettigkautweg 8, Sachsenhausen

***

Di, 19.12.2023, 18:45 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Andrea Seeger
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 19.12.2023, 20:00 Uhr
Wintervorspiel mit Schüler*innen der Klasse Susanne Resch
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 20.12.2023, 18:00 Uhr 
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

***

Do, 21.12.2023, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

***

Do, 21.12.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 22.12.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Trompetenklasse Johannes Würmseer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 23.12.2023, 12:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

27.12.2023-13.01.2024
Weihnachtsferien

JANUAR

Do, 18.01.2024, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 1
 
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 19.01.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Alexandra Keer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 20.01.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Cordula Mangelsdorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 21.01.2024, 13:00 Uhr & 15:30 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
2 & 3
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mi, 24.01.2024, 17:00 Uhr
TILL@SCHOOL 
"Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!"
>  Alte Oper, Mozart Saal

***

Do, 25.01.2024, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert
4
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 27.01.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violin- und Violaklasse Heide Pletscher
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 27.01.2024, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Yuriy Sych
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 27.01.2024, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Igor Klokov
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 28.01.2024, 16:00 Uhr (nicht öffentlich)
Auftaktkonzert Jugend musiziert
5
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Aja-Textor-Haus,
Hügelstraße 69, Eschersheim

***

So, 28.01.2024, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Querflötenklasse Dessi Schell und
Klarinettenklasse Markus Rölz
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 31.01.2024, 18:40 Uhr 
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Cenzi Zhan
und Violinklasse Liuba Petrova
> Villa Textor, Raum 131
Textorstr. 104, Sachsenhausen

FEBRUAR

Do, 01.02.2024, 18:00 Uhr
Orchester Kunterbunt
> Bikuz
Gebeschussstraße 5, Höchst

***

Do, 01.02.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Posaunenklasse Lars Winter
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 02.02.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklassen Tobias Klingbiel und Sigrid Pahlke
>Bechsteinzentrum
Eschersheimer Landstraße 45, Westend

***

Fr, 02.02.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Maja Naunovic-Schmitt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 03.02.2024, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Yuriy Sych
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

*** 

Sa, 03.-04.02.2024
Regionalwettbewerb Jugend musiziert

***

So, 04.02.2024, 11:00 Uhr
Wintervorspiel mit Schüler*innen der Kontrabassklasse Christian Undisz
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 06.02.2024, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
Harmonische Impressionen
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt 

***

Do, 15.02.2024, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 19.02.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gesangsklasse Felina Mathes
und dem Pop Chor der Musikschule Frankfurt
> Ev. Studierendengemeinde
Kirche am Campus, Jügelstr. 1, Bockenheim

***

Di, 20.02.2024, 16:00 Uhr
Mi, 21.02.2024, 16:00 Uhr
Do, 22.02.2024, 16:00 Uhr
Ohren auf!
Kinder spielen für Kinder
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg 

***

Sa, 24.02.2024, 14:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Julia Bayer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 25.02.2024, 17:00 Uhr
Konzert der Region Nord-West
> Evangelische Bethlehemgemeinde,
Fuchshohl 1, Ginnheim

***

Do, 29.02.2024, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
Schirn Bigband & Jugendbigband
Inner City Jazz Power
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

MÄRZ

Fr, 01.03.2024, 16:00 Uhr
Fröhliche Reisende - Kinderkonzert
mit Ensembles & Früherziehungsgruppen
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Saalbau Bornheim
Arnsburger Straße 24, Bornheim

***

Mi, 06.03.2024, 19:30 Uhr
Klavierwerkstatt
> Musikschule Raum 341
Schirn am Römerberg

***

Fr, 08.03.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Sophie Müller
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 09.03.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Svenja Nagel
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 09.03.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der
Celloklasse Cordula Mangelsdorf und Violinen-/Violaklasse Susanne Reinhardt
> Ev. Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal
Carl-Goerdeler-Str. 1, Dornbusch

***

Sa 09.03.2024, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Charlotte Neumann
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So 10.03.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Schlagzeugklasse Imogen Gleichauf
Benefizkonzert für den Frankfurter Stadtwald
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 10.03.2024, 14:00 – 19:00 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312, 303, 305
Schirn am Römerberg

***

Mo, 11.03.2024, 19:30 Uhr
Waldklänge
Abschlusskonzert der Stadtwaldkonzerte

> Stadthaus, Großer Saal,
Markt 1, Innenstadt

***

Mi, 13.03.2024, 19:30 Uhr
Frühlingsimpressionen
> Ev. Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Do, 14.03.2024, 18:30 Uhr
Klassik trifft Moderne
Konzert der Fachgruppe Tasten

> Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Kleiner Saal
Eschersheimer Landstraße 29-39, Westend

***

Do, 14.03.2024, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 16.03.2024, 13:00 - 16:00 Uhr
Heini-Basar
Instrumentenberatung und Ausprobieren von Instrumenten
> Heinrich-Seliger-Schule, Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Sa 16.03.2024, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Block-/Querflöten- und Klavierklasse
Katja Blumenhein
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa 16.03.2024, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Joan Travé
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 17.03.2024, 15:00 & 18:00 Uhr
Gitarrissimo mit Schüler*innen der Fachgruppe Zupfinstrumente
15:00 Uhr Konzert der Jüngeren
18:00 Uhr Konzert der Fortgeschrittenen
> Haus der Chöre, Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

Mo, 18.03.2024, 19:00 Uhr
Schulhauskonzert der Robert-Schumann-Schule
> St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim

***

Mo, 18.03.2024, 19:00 Uhr
„Wie schöne stille Träume“ - romantische Kammermusik von Emilie Mayer u.a.
Leonie Maier; Violoncello | Ilja Kulikov; Klavier
> Stadthaus, Großer Saal,
Markt 1, Innenstadt

***

Di, 19.03.2024, 17:00 Uhr
Frühlingskonzert mit Schüler*innen der Violinenklasse Simone Kochsiek
und der Gitarrenklasse Brigitte Kilp
> Albert-Schweitzer-Schule, Cafeteria
Berkersheimer Weg 26, Frankfurter Berg

***

Mi, 20.03.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Alexandra Keer
> Engelbert-Humperdinck-Schule, Musikraum, Wolfsgangstraße 106, Westend

***

Do, 21.03.2024, 19:30 Uhr
BRAVISSIMO Preisträgerkonzert der Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

25.03.-12.04.2024
Osterferien

APRIL

25.03.-12.04.2024
Osterferien 

***

Mi, 17.04.2024, 09:00-13:00 Uhr
Lehrerfortbildung zu den Mitmachkonzerten "Jazz in Concert
II" für Klassenstufen 5&6
Jazz und Improvisierte Musik in die Schule in Kooperation mit der Alten Oper Frankfurt
Weitere Information und Anmeldung: https://www.alteoper.de/de/programm/pegasus/detail.php?id=522187112   
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 19.04.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Violin- und Violaklasse Emanuele Breda
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 21.04.2024, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Blockflötenklassen Isabel Röbstorf
und Jasmin Röder
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 22.04.2024, 17:00 Uhr
Frühlingskonzert mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Brigitte Kilp
> Otto-Hahn-Schule, große Aula
Urseler Weg 27, Nieder-Eschbach

***

Do, 25.04.2024, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 26.04.2024, 14:30 – 17:30 Uhr
Tag der offenen Tür
14:30 Uhr Konzert für Kinder
15:00 Uhr Instrumentenberatung
> MAINFELD | Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Fr, 26.04.2024, 18:00 Uhr ENTFÄLLT
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violin-/Violaklasse Annegret Hoffmann
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 27.04.2024, 10:00 – 12:30 Uhr
Tag der offenen Tür
10:00 Uhr Konzert für Kinder
10:30 Uhr Instrumentenberatung

> Musikschule,
Schirn am Römerberg

MAI

Do, 02.05.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa 04.05.2024, 15:00 Uhr
Schlagzeug!
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Schlagzeugklasse Jens Reuver
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So 05.05.2024, 17:00 Uhr
Die Lustigen Streicher
Auf Kaperfahrt
Leitung Cordula Mangelsdorf & Susanne Reinhardt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 07.05.2024, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
Von Adele bis Billie Holiday
Programm
Konzert der Fachgruppe Holz
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Fr, 10.05.2024
Beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei

*** 

Mi, 15.05.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Christian Blaser
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

***

Do, 16.05.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do 16.05.2024, 19:30 Uhr
Lebensmelodien
> Stadthaus, Großer Saal
Markt 1, Innenstadt

***

Fr, 17.05.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklassen Haram Baek und
Tobias Klingbiel
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 22.05.2024, 19:00 Uhr
Gespräche - musikalische Unterhaltung aus dem 17. Jh.
Ensemble CommuSicare
Ena Markert; Gambe
Emanuele Breda; Violine
Annegret Hoffmann; Violine u. Leitung
> Stadthaus, Großer Saal,
Markt 1, Innenstadt

***

Do, 23.05.2024, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 25.05.2024, 12:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Leyla Kristesiashvili
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 25.05.2024, 16:00-17:30 Uhr
Workshop für E-Bass: Saitenwechsel und Instrumentenpflege mit Andrea Gentilezza
> Musikschule, Raum 303,
Schirn am Römerberg

Anmeldung per Mail: mail@ninahacker.de

***

Sa, 25.05.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Querflötenklasse Dessi Schell
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 26.05.2024, 10:00 – 13:30 Uhr
Community Music Workshop
“Singen und (Körper-)Musik machen gesund” –
Körperorientierte Stressregulation in der Community Music“ mit Jakob Ruster
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 26.05.24, 17:15 Uhr
Arnsberger Frühlingsfest
Trommelgruppe Moribayassa
Leitung Imogen Gleichauf
> Paul-Arnsberg-Platz, Ostend

***

Mi, 29.05.2024, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Olga Welchert
> Kerschensteiner Schule, Musikraum
Am Spritzenhaus 2, Hausen

***

Fr, 31.05.2024
Beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei

JUNI

So, 02.06.2024, 15:00 – 19:30 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312, 341, 303, 305
Schirn am Römerberg

***

So, 02.06.2024, 17:00 Uhr
Konzert der Fachgruppe Gitarre
> Saalbau Gallus
Frankenallee 111, Gallus

***

Mo, 03.06.2024, 19:00 Uhr
KONZERT@SchirnFoyer
Konzert der Lehrkräfte

Programm
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 07.06.2024, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violin-/Violaklasse Annegret Hoffmann
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 08.06.2024, 15:00 Uhr
Focus Drums #2
mit Schüler*innen der
Schlagzeugklasse Jörg Franke
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 12.06.2024, 18:15-19:45 Uhr
Schülerworkshop Session-Training
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do 13.06.2024, 19:00 Uhr
Lebensmelodien
Konzert im Rahmen des Anne-Frank-Tags
> Stadthaus, Großer Saal
Markt 1, Innenstadt

***

Do, 13.06.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Liuba Petrova
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 13.06.2024, 20:00-21:30 Uhr
Jazztreff für Musiklehrkräfte
> Musikschule, Raum 303
Schirn am Römerberg

***

Fr, 14.06.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Klemens Althapp
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 15.06.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Cenzi Zhan
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg 

***

Sa, 15.06.2024, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Natalia Buitrago Rey
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So 16.06.2024, 11:00 Uhr
Get together #3
Zusammen ist man weniger allein
Konzert
der Fachgruppe Streicher
> Stadthaus, Großer Saal
Markt 1, Innenstadt

***

So, 16.06.2024, 17:00 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mi, 19.06.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Fagottklasse Martina Kropf
> Café Melange, Braubachstraße 21a
Innenstadt

***

Do, 20.06.2024, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 21.06.2024, 19:00 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte
> Gemeindezentrum
Mutter zum Guten Rat,
Bruchfeldstr. 51, Niederrad

***

Sa, 22.06.2024, 18:00 Uhr
Abschlusskonzert Kammermusiktag
mit Schüler*innen der Klarinetten-/ Saxophonklasse Christoph Heeg
und Fagottklasse Martina Kropf
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 24.06.2024, 19:00 Uhr
Mittsommertraum
Opernprojekt

> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Mi 26.06.2024, 19:30 Uhr
Let’s dance – Ensembles der
Musikschule Frankfurt laden zum Tanz
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 27.06.2024, 19:00 Uhr
Elternabend Verein der
Freunde und Förderer
der Musikschule Frankfurt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 28.06.2024, 17:00-18:30 Uhr
Frankfort Igels
> Begegnungszentrum Ginnheim,
Ginnheimer Landstraße 172 – 174 (Eingang: Hof)
Eintritt frei

***

Sa, 29.06.2024, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Querflötenklasse Dessi Schell
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 29.06.2024, 11:00 & 13:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Celloklasse Cordula Mangelsdorf
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 29.06.2024, 14:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Jana Marinova
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 29.06.2024, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Trompetenklasse Johannes Würmseer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 29.06.2024, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinenklasse Won-Ki Kim
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

So, 30.06.2024, 12:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Vladimir Khachatryan
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 30.06.2024, 17:00 Uhr
„Alles Paganini?!“
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinen-/Violaklasse Susanne Reinhardt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

JULI

Mo, 01.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Natalia Buitrago Rey
> IGS Süd, Raum 301
Textorstr. 111, Sachsenhausen

***

Di, 02.07.2024, 19:00 Uhr
Klangträume - Klassenvorspiel mit Schüler*innen
der Violinklasse Andrea Seeger
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg 

***

Di, 02.07.2024, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
BRASS'N'DRUMS

Konzert der Fachgruppe Blech & Schlag
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Mi, 03.07.2024, 18:15-20:00 Uhr
Frankfurter Schüler-Jamsession
für Instrumentalist*innen und Sänger*innen im Alter von 12-18 Jahren
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 04.07.2024, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Sigrid Pahlke und der Celloklasse Marta Martin
> August-Gräser-Schule, Musikraum
Gerolsteiner Str. 2, Schwanheim 

***

Do, 04.07.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Posaunenklasse Lars Winter
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 05.07.2024, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinen-/Violaklasse Heide Pletscher
> Paulinum an der Friedberger Warte
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim 

***

Fr, 05.07.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Giorgi Grigorashvili
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 05.07.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Alejandro Caldas
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 06.07.2024, 12:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Julia Bayer
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg 

***

Sa, 06.07.2024, 14:30 & 15:30 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Katrin Aldorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 06.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Andrea Capecci
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg 

***

So, 07.07.2024, 13:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Andreas Neuwirth
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg 

***

So, 07.07.2024, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Cornelia Neuwirth
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 07.07.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Vladimir Khachatryan
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 08.07.2024, 18:00-18:45 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Trompetenklasse Tino Schmidt
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Mo, 08.07.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinenklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 09.07.2024, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schülern der Klavierklasse Tobias Klingbiel und
Gitarrenklasse Stefan Stjepanovic
> Mehrgenerationenhaus, Musikraum 1,
Idsteiner Str. 91, Gallus

***

Di, 09.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Josef Kleinfelder
> Goldsteinschule, Musikraum/Aula
Am Wiesenhof 109, Goldstein

***

Di, 09.07.2024, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Leonie Maier
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

*** 

Mi, 10.07.2024, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Armin Wachenfeld
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Mi, 10.07.2024, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Sigrid Pahlke,
der Gitarrenklasse Alejandro Caldas, der Celloklasse Martin Kreß
> Käthe-Kollwitz-Schule, Musikraum
West-Höchster Str. 103, Zeilsheim

***

Mi, 10.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Josef Kleinfelder
> Elsa-Brändström-Schule, Musikraum/Aula
Lindenstrasse 2, Westend

***

Mi, 10.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

***

Do, 11.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Ginnheimer Waldgasse 30, Ginnheim

***

Do, 11.07.2024, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Josef Kleinfelder
> Elsa-Brändström-Schule, Musikraum/Aula
Lindenstrasse 2, Westend

***

15.07.-23.08.2024
Sommerferien

Schnellsuche