Schuljahr 2017/18

Die Musikschule Frankfurt lädt jeden Monat zu einem reichhaltigen und breit gefächerten Angebot ein. Auch Sie haben als Schüler/in der Musikschule die Möglichkeit, bei diesen Veranstaltungen selbst auf die Bühne zu kommen.

Mai

 

Musikmonat Mai
Informationen und Anfragen über die Website der
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
www.hfmdk-frankfurt.info

 

Fr, 04.05.2018, 09:00 - 12:00 Uhr
Interne Fortbildung Gitarre
> Musikschule, Raum 312

Schirn am Römerberg

***

Sa, 05.05.2018, 10:00 – 14:00 Uhr
Treffpunkt Lied
Ein Workshop für Liedgestaltung, Liedbegleitung und Improvisation
mit Klemens Althapp, Leonid Dorfman, Sabine Kalmer, Thorsten Larbig,
Raffelina Mathes und Vilma Pigagaite.
> Musikschule, R 312, 303, 326/27, 341
Schirn am Römerberg

***

Sa, 05.05.2018, 15:30 Uhr
Kinder spielen für Kinder:
Lisa und Jan im Zoo
Eine musikalische Geschichte für Klarinettenensemble und Sprecher
Es spielen Schüler*innen der Klasse Markus Rölz.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 08.05.2018, 09:00 & 10:00 Uhr
Schulhauskonzert
> Goldsteinschule, Aula
Am Wiesenhof 109, Goldstein

***

Mi, 09.05.2018, 10:30 Uhr
Kinder spielen für Kinder:
Lisa und Jan im Zoo
Eine musikalische Geschichte für Klarinettenensemble und Sprecher
Es spielen Schüler*innen der Klasse Markus Rölz.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 12.05.2018, 11:30 Uhr
Klassenvorspiel der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Di, 15.05.2018, 18:30 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mi, 16.05.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Violinenklasse Sophie Müller.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mi, 16.05.2018, 19:00 Uhr
Konzert des Saxophonquartetts und des gemischten
Klarinetten- und
Saxophonensembles
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Do, 17.05.2018, 10:15 Uhr
Der Elefant im Instrumentenladen
Ein Schulhauskonzert für die Schüler*innen der Diesterwegschule
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Maria Kießig und Cordula Mangelsdorf.
> Diesterwegschule, Aula,
Am Mühlgarten 5-7, Ginnheim

***

Do, 17.05.2018, 18:30 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West

> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Fr, 18.05.2018, 18:30 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte mit dem Orchester Kunterbunt
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Sa, 19.05.2018, 15:00 – 18:30 Uhr
So, 20.05. 14:00 – 17:30 Uhr
Weltmusik-Ensemble
Offener Workshop
> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Mi, 23.05.2018
Kinderlieder von nah und fern
JEKI-Konzert für die JEKI-Klassen 1 und die Kinder aus den Brückenkursen der Klasse 2
10:00 Uhr offene Generalprobe
17:00 Uhr Konzert
> Freiherr-vom-Stein-Schule,
Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

***

Mi, 23.05.2018, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert
> Paulinum an der Friedberger Warte –
Zentrum für aktives Miteinander,
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim

***

Do, 24.05.2018, 19:00 Uhr  
Auf dem Wasser zu singen
Lieder, Texte und Klaviermusik

Es musizieren Schüler*innen der Gesangs-, Klavier- und Liedklassen.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 25.05.2018, 14:30 Uhr
Pippi lädt Karlsson zum Geburtstag ein
Kinderkonzerte in der Brotfabrik
Es musizieren Schüler*innen der Gesangsklasse Vilma Pigagaite.
> Brotfabrik, Großer Saal,
Bachmannstraße 2 – 4, Hausen

***

Sa, 26.05.2018, 14:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klasse Katja Blumenhein
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 26.05.2018, 19:00 Uhr !!!entfällt!!! der Termin 24.05. findet statt
Auf dem Wasser zu singen
Lieder, Texte und Klaviermusik

Es musizieren Schüler*innen der Gesangs-, Klavier- und Liedklassen.
> Oberursel, Alte Post
Oberhöchstadterstr. 5

***

Mo, 28.05.2018, 10:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert
In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Di, 29.05.2018, 19:30 Uhr
Gemeinsam in den Frühling - Teamkonzert der Holzbläser
Musikschule in Concert

SchülerInnen der Fachgruppe Holzbläser musizieren
gemeinsam mit Lehrkräften, Eltern und Freunden.
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

***

Mi, 30.05.2018, 10:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert
In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Mi, 30.05.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klassen Sigrid Pahlke (Klavier) und
Doreen Keylwerth vom Bruch (Violoncello & Klavier)
> Käthe-Kollwitz-Schule, Mensa
West-Höchster-Str. 103, Zeilsheim

Juni

 

04.06. – 15.06.2018
Zeit für Musik
in Kooperation mit Älter werden in Frankfurt
Aktionswoche der Musikschule Frankfurt mit
kostenfreiem Probeunterricht für Erwachsene

***

Di, 05.06.2018, 14:30 Uhr
MiA-Konzert
> Saalbau Bornheim,
Arnsburger Straße 24, Bornheim

***

Do, 07.06.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Gitarren- und Querflötenklassen Dessislava Teliatinova und Sonja Schweser
> Mühlbergschule, Musiksaal
Lettigkautweg 8, Sachsenhausen

***

Do, 07.06.2018, 19:00 Uhr
Saxophon – forever
Es spielen das Saxophonorchester, das Saxophonquartett der Musikschule Frankfurt
sowie die Saxophonklasse Ralph Schmidt.
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

***

Do, 07.06.2018, 19:30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Klemens Althapp.
> Musikschule, R 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 08.06.2018, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Querflötenklasse Dessislava Teliatinova.
> Musikschule, R 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 09.06.2018, 17:00 Uhr
Sommer, Sonne, Strand und Meer
Konzert der Region West
> Ev. Stadtkirche Höchst
Melchiorstraße 30, Höchst

***

Sa, 09.06.2018, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Querflötenklasse Josef Dzhakh-Dzhakh.
> Musikschule, R 341
Schirn am Römerberg

***

So, 10.06.2018, 12:00 Uhr
Ensembles@Brunch-Time
Weltmusik-Ensemble und Gäste
Leitung: Stephen O’Connor
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

So, 10.06.2018, 16:00 Uhr
Vielsaitig
Orchesterkonzert der Fachgruppe Gitarre
Leitung Hannah Wirmer und Sonja Schweser
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

So, 10.06.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Harald Amon.
> Musikschule, R 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 11.06.2018, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Es musizieren Schüler*innen der Klassen
Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt,
Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Di, 12.06.2018, 19:00 Uhr
Kreuz & Quer
Konzert der Fachgruppe Blech & Schlagzeug
Es musizieren Schüler*innen der Blechbläserklassen Manfred Beutel, Clemens Gottschling, Norbert Porth und Stefan Scriba.
> Dornbuschkirche,
Carl-Goerdeler-Str. 1, Dornbusch

***

Di, 12.06.2018, 19:30 Uhr
Bach-Recital
Musikschule in Concert

Es spielen Schüler*innen der Klasse Vladimir Khachatryan.
> Zentralbibliothek,
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Di, 12.06.2018, 20:00 Uhr
Zeit für Musik
in Kooperation mit Älter werden in Frankfurt
Begegnungen
Konzert der Erwachsenen
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

***

Mi, 13.06.2018, 10:30 Uhr
LeLoLai, Du bist dabei
Ein Mitmachkonzert für Kinder aus Zeilsheim
Anmeldung ist erforderlich!
> Saalbau Zeilsheim,
Bechtenwaldstraße 17, Zeilsheim

***

Mi, 13.06.2018, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Armin Wachenfeld.
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal, Raum 139
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Mi, 13.06.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel „145 jähriges Jubiläum Sergei Rachmaninoff“              
mit Schülern*innen der Klavierklasse Irene Görtz
> Elsa-Brändström-Schule, Raum 406
Lindenstraße 2, Westend

***

Mi, 13.06.2018, 18:30 Uhr
Geigenklang zum Sommeranfang

mit Schüler*innen der Violinenklasse Susanne Reinhardt
> Valentin-Senger-Schule, Musiksaal
Valentin-Senger-Straße 27, Bornheim

***

Mi, 13.06.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Anna Reimer.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 14.06.2018, 18:00 Uhr
Endlich Sommer!
Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche,
Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

***

Fr, 15.06.2018, 14:00 - 19:00 Uhr
Aktionstag Saxophon
Leitung: Ralph Schmidt
Programm
> Musikschule, Raum 303
Schirn am Römerberg

***

Fr, 15.06.2018, 15:00 Uhr
Einmal um die Welt – Musik im Gewächshaus
> Orangerie Günthersburgpark,
Comeniusstraße 39, Bornheim

***

Fr, 15.06.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel

Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Sigrid Pahlke.
> August-Gräser-Schule
Gerolsteiner Straße 2, Schwanheim

***

Fr, 15.06.2018, 18:30 Uhr
Sommerwind
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Dorothea Warns-Ventulett und Matthias Welper.
> Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Fr, 15.06.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Jelena Dalessandro.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 15.06.2018, 19:00 Uhr
Wir!
Schulhauskonzert
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Ulrike Krekel,
Stephen O’Connor und Susanne Shaikh-Yousef.
> Ziehenschule, Musiksaal,
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

***

Sa, 16.06.2018, 12:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklassen Cornelia und Andreas Neuwirth.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 16.06.2018, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Blockflötenklasse Ulrike Block.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 17.06.2018, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Andrea Capecci.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 18.06.2018, 17:00 Uhr
Sommerkonzert
"Musik aus aller Welt"
Es musizieren Schüler*innen der Gitarrenklasse Josef Kleinfelder.
> Niddaschule, Musiksaal
Oeserstraße 2, Nied

***

Mo, 18.06.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
"10 Finger und 88 Tasten"
mit Schüler*innen der Klavierklasse Galina Weimer
> Elsa-Brändström-Schule, Raum 406
Lindenstraße 2, Westend

***

Mo, 18.06.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Fagottklasse Lisa Horas/Karl Ventulett
> Musikschule, R 312
Schirn am Römerberg

***

Di, 19.06.2018, 17:00 Uhr
Sommerkonzert
"Musik aus aller Welt"
Es musizieren Schüler*innen der Gitarrenklasse Josef Kleinfelder.
> Goldsteinschule, Musiksaal
Am Wiesenhof 109, Schwanheim

***

Di, 19.06.2018, 18:30 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mi, 20.06.2018, XX:00 Uhr
Sommervorspiel
der Blockflötenklasse Anni de Vries
mit Gitarrenschülern von Sonja Schweser Textorschule

***

Mi, 20.06.2018, 18:00 Uhr
Schülervorspiel
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Wolfgang Haun
> Heinrich Seliger Schule, Musikraum, 1. Stock
Mierendorffstr. 8, Dornbusch

***

Mi, 20.06.2018, 19:30 Uhr
I’m so excited
Karaoke-Abend mit der Gesangsklasse Sabine Kalmer und Gästen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 21.06.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Violinenklasse Pius Strugalla
> Elsa-Brändström-Schule, Musiksaal
Lindenstraße 2, Westend

***

Do, 21.06.2018, 20:15 Uhr
„Messi muss warten“
Schülerkonzert
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Martin Schumacher
> Robert-Koch-Schule, Musiksaal
Luciusstraße 2, Höchst

***

So, 24.06.2018, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Violinenklasse Pius Strugalla
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

August

Sa, 18.08.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
Open Air Nachbarschaftsfest

mit Bands und Ensembles der Musikschule
> auf der Wiese zwischen den Häusern
im Mainfeld Nr. 17 und 19, Niederrad

September

Mo, 03.09.2018, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
Moderation: Vilma Pigagaite
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal
Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim

***

Di, 04.09.2018, 19:30 Uhr
Let’s sing
Musikschule in Concert
Schülerinnen und Schüler der Musikschule bringen die Zentralbibliothek gesanglich und instrumental zum Erklingen
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Mi, 12.09.2018, 19:30 Uhr
Herbstimpressionen – Klassik am Abend
> Alte Nikolaikirche am Römerberg

***

Do, 20.09.2018, 18:30 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation: Jens Michel
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstr. 8, Dornbusch

***

Fr, 21.09.2018, 19:00 Uhr
Unplugged Gitarrenkonzert
> Interkulturelle Bühne
Alt Bornheim 32, Bornheim

***

Sa, 29.09.2018, 11:00 – 16:00 Uhr
Altstadtfest
> Römerberg

Oktober

Do, 25.10.2018, 18:00 Uhr
Posaunen
musik am Abend
Es musizieren Schüler*innen der Klasse Norbert Porth.
> Musikschule, Raum 312, Schirn am Römerberg

***

Sa, 27.10.2018, 10:00 – 16:30 Uhr
9. Frankfurter Klaviersymposium
Thema: Üben, üben, üben!
Historische und methodische Aspekte
in Kooperation mit HfMDK, Dr. Hoch’s Konservatorium und Jugendmusikschule Bergen-Enkheim
> HfMDK, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Eschersheimer Landstr. 29-39, Westend

November

Fr, 09.11.2018, 09:30 & 11:00 Uhr
LeLoLai - Du bist dabei
Mitmachkonzert für Kinder für Kindergartengruppen
Anmeldung erforderlich unter lelolai@musikschule-frankfurt.eu
> Alte Oper, Mozart Saal
Opernplatz, Innenstadt

***

Fr, 09.11.2018, 18:30 Uhr
Herbstmusik

Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Do, 15.11.2018, 18:30 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation: Susanne Shaikh-Yousef
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstr. 8, Dornbusch

***

Fr, 16.11.2018, 14:30 Uhr
Musik im Gewächshaus
Bunte Blätter Regenwetter

> Orangerie Günthersburgpark
Comeniusstr. 39, Bornheim

***

Fr, 17.11.2018, 19:30 Uhr
Herbstwind – Musik für Holzblasinstrumente
Konzert der Fachgruppe Holz
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

***

23.11.2018, 19:00 Uhr
Konzert der Fachgruppe Tasten
> Dr. Hoch’s Konservatorium,
Engelbert-Humperdinck-Saal ,
Sonnemannstraße 16, Ostend

***

So, 25.11.2018, 15:30 & 18:30 Uhr
Gitarrissimo
Konzert der Fachgruppe Gitarre
15:30 Uhr Jüngere Gitarristen
18:30 Uhr Fortgeschrittene Gitarristen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mo, 26.11.2018, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
Moderation: Gvantsa Betaneli
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal
Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim

***

Mo, 26.11.| Do, 29.11. | Fr, 30.11.
je 09:30 & 11:00 Uhr

Nussknacker – Konzert für Kinder

für Grundschulklassen
Anmeldung erforderlich
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mi, 28.11.2018, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert

> Paulinum an der Friedberger Warte – Zentrum für aktives Miteinander
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim

***

Fr, 30.11.2018, 14:30 Uhr
Pippi lädt Karlsson zum Geburtstag ein
In Kooperation mit dem KBN Kita Bildungsnetz
aus der Reihe Kinderkonzerte in der Brotfabrik
Es musizieren Schüler*innen der Gesangsklasse Vilma Pigagaite
Korrepetition: Leonid Dorfman
> Brotfabrik, Großer Saal,
Bachmannstraße 2-4, Hausen

Dezember

So, 02.12.2018, 16:00 Uhr 
Nussknacker – Konzert für Kinder

für Grundschulkinder und ihre Familien
Anmeldung erforderlich
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Sa, 08.12.2018, 15:00 Uhr
Adventskonzert der Musikschule Frankfurt

> Kaiserdom
Domplatz 1, Innenstadt

***

Do, 13.12.2018, 18:00 Uhr
Adventsmusik

Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche Sachsenhäuser
Landwehrweg 157 , Sachsenhausen

***

Do, 13.12.2018, 18:30 Uhr
Offenes Weihnachtssingen

mit Schüler*innen der Klassen Heike Dornseiff, Cordula Mangelsdorf, Jens Michel, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Stefan Scriba, Dorothea Warns-Ventulett, Matthias Welper und Radomir Wrobel
Moderation: Heike Dornseiff
> Café Anschluss,
Hansaallee 150, Westend

***

Do, 13.12.2018, 19:00 Uhr
Adventskonzert

Es musizieren Schüler*innen der Instrumentalklassen der Region West
> Margarethenhof,
Leonardo-da-Vinci-Allee 20, Bockenheim

***

Fr, 14.12.2018, 18:30 Uhr
Adventskonzert

Es musizieren Schüler*innen der Klassen Dorothea Warns-Ventulett und Matthias Welper
Moderation: Dorothea Warns-Ventulett
> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Str. 1, Dornbusch

***

Mo, 17.12.2018, 19:30 Uhr
Ausklang – Klingend geht das Jahr zu Ende
Konzert mit dem Gastchor Maingroove, Junger Chor im Popchor Frankfurt, Ltg. Katja Blumenhein, der Gesangsklasse Sabine Kalmer und weiteren Gästen
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

Januar

Di, 15.01.2019, 19:30 Uhr
Jugend musiziert Neujahrskonzert
Musikschule in Concert
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Do, 17.01.2019, 18:30 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 1

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

So, 20.01.2018, 14:30 & 17:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 2 & 3

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Fr, 25.01.2018, 18:00 Uhr
Ein Abend mit Klaviermusik

> Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde,
Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Fr, 25.01.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Mathias Schabow.
> Musikschule , Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 27.01.2018, 16:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 4

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Aja-Textor-Haus
Hügelstraße 69, Eschersheim

Schnellsuche

AKTUELL

Schuljahr 2018/19
Start 6. August
ACHTUNG! In der Schirn geht's erst ab 13. August wieder los

****

Jahresbroschüre
Musikschule 2018/19

****

GASTFAMILIEN gesucht!

****

Es sind noch Plätze frei!!!
Lustige Streicher
offenes Angebot
für 6-8 Jährige

****

Freie Plätze

****

Es sind noch Plätze frei!!!
Elementarkurse 2018/19

****

Es sind noch Plätze frei!!!
Brückenkurse 2018/19

****

9. Frankfurter Klaviersymposium
Flyer 2018

****

Schülerkonzerte 2017/18

****

Jugend Musiziert 2018

****

Sommerferien
25.06.-03.08.2018
Herbstferien
01.10.-13.10.2018
Weihnachtsferien
24.12.2018-12.01.2019
Osterferien
15.04.-27.04.2019
Bewegliche Ferientage
01.03.|04.03.|31.05.|21.06.
Sommerferien
01.07.-09.08.2019