Schuljahr 2017/18

Die Musikschule Frankfurt lädt jeden Monat zu einem reichhaltigen und breit gefächerten Angebot ein. Auch Sie haben als Schüler/in der Musikschule die Möglichkeit, bei diesen Veranstaltungen selbst auf die Bühne zu kommen.

September

 

So, 03.09.2017
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Barbara Huche-Kleinhenz
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

 

Mi, 13.09.2017, 19.30 Uhr
2 Generationen – 2 Epochen
Zwei Generationen spielen Musik aus zwei Epochen mit Werken von Johann Sebastian Bach,
Dario Castello und Ryohei Hirose u. a.
Es spielen Antonia Wilfer und Ulrike Block (Blockflöten), Elisabeth Stoll (Cembalo und Orgel) und Ulrich Stoll (Viola da Gamba).
> Alte Nikolaikirche, Römerberg

 

Fr, 15.09.2017, 10.00 – 13.00 Uhr
LeLoLai – du bist dabei
Workshop für Kita-Fachkräfte
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

 

Di, 19.09.2017, 18.00 Uhr
Mit Musik um die Welt
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Gvantsa Betaneli (Gitarre), Katja Blumenhein (Blockflöte/Querflöte/Klavier), Leonid Dorfman (Klavier) und Radomir Wrobel (Violine).
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim


Di, 19.09.2017, 19.00 Uhr (Achtung Terminänderung VA-Kalender 22.09.)
Streicherwerkstatt
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg


So, 24.09.2017, 11.00 Uhr
WG-Fest
Zum Erntedankfest musizieren Teilnehmer der Evangelisch Arabischen Gemeinde, der Finnischen Gemeinde, der Evangelischen Dornbuschgemeinde und der Musikschule Frankfurt
> Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch


Mo, 25.09.2017, 18.00 Uhr
Gitarre meets Fagott – ein musikalisches Tête-à-Tête
Es spielen große und kleine Ensembles der Klassen Hannah Wirmer und Lisa Horas.
> Dr. Hoch’s Konservatorium, Engelbert-Humperdinck-Saal,
Sonnemannstraße 16, Ostend

 

Di, 26.09.2017, 20.00 Uhr
Natür-lich Musik!
Chorkonzert mit dem Gastchor Maingroove Jugendchor im Pop Chor Frankfurt,
Ltg. Katja Blumenhein, Cantabile, Ltg. Vilma Pigagaite und
Gesangsensembles, Ltg. Sabine Kalmer
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

 

Di, 26.09.2017, 19.30 Uhr ENTFÄLLT
Musikschule in Concert
INFO www.musikschule-frankfurt.de oder Aushang
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

 

Do, 28.09.2017, 17.30 Uhr
"Herbstkonzert"
Es musizieren SchülerInnen der Gitarrenklasse Sonja Schweser
> Mühlbergschule, Musikraum
Lettigkautweg 8, Sachsenhausen

 

Fr, 29.09.2017, 19.00 Uhr
Taktvoll
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Bernhard Schmitt und Susanne Shaikh-Yousef.
> Ziehenschule, Musiksaal,
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

 

Fr, 29.09.2017, 19.30 Uhr
„Unplugged“
Programm
Es musizieren SchülerInnen der Fachgruppe Gitarre.
> Interkulturelle Bühne,
Alt-Bornheim 32, Bornheim


Sa, 30.09.2017, 10.00 – 16.30 Uhr
8. Frankfurter Klavier-Symposium
Klavier-Lernen
klein
groß
gemeinsam
in Kooperation mit der HfMDK, dem Dr. Hoch’s Konservatorium und
der Musikschule Bergen-Enkheim
> Dr. Hoch’s Konservatorium,
Sonnemannstraße 16, Ostend

Sa, 30.09.2017, 19.00 Uhr
Teamkonzert der Fachgruppe Holz
SchülerInnen und Lehrkräfte musizieren gemeinsam.
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

Oktober

 

Mo, 02.10.2017, 19.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klavierklasse Thorsten Larbig
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg


Di, 03.10.2017, 14:30 Uhr
"Europareise" eine musikalische Reise mit Liedern aus fast allen europäischen Ländern.
Es musizieren SchülerInnen aus den Klassen Mangelsdorf und Wrobel.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

 

Di, 03.10.2017, 17:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Violoncelloklasse Cordula Mangelsdorf
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

 

Mi, 04.10.2017, 18.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Violinenklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

 

Mi, 04.10.2017, 19.30 Uhr
Herbstimpressionen – Klassik am Abend
Es musizieren SchülerInnen der Musikschule Frankfurt,
Gesangsklasse Sabine Kalmer, Klavierklasse Klemens Althapp und Cornelia Neuwirth.
Der Eintritt ist frei!
> Alte Nikolaikirche, Römerberg


Fr, 06.10.2017, 14.30 Uhr
In 80 Takten um die Welt
Musik im Gewächshaus
> Orangerie Günthersburgpark,
Comeniusstraße 39, Bornheim

November

 

Do, 02.11.2017, 9.30 Uhr & 11.00 Uhr
LeLoLai – du bist dabei (ausgebucht)
Mitmachkonzert für Kinder (Kita-Gruppen)
> Alte Oper, Mozartsaal, Innenstadt


Di, 07.11.2017, 19.30 Uhr
Musikschule in Concert
Klang-Farben im November

Die breite Palette der Holzblasinstrumente von Flöte, Klarinette bis Fagott bringt mit einem Kammermusikkonzert bunte Klangfarben in die graue Jahreszeit.
Programm
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

 

Do, 09.11.2017, 17.30 Uhr
Die Piratenreise- wir suchen einen Schatz!
Schülerkonzert der Klassen von Maria Kießig und Birgit Schwarz
> Diesterwegschule, Aula
Am Mühlgarten 5 - 7, Ginnheim


Fr, 10.11.2017, 18.30 Uhr
Herbstmusik
Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

 

Fr, 17.11.2017, 18.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Charlotte Neumann
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg


So, 19.11.2017, 19.00 Uhr
Young Urban Jazz
Konzert des Netzwerks zur Jazzausbildung in Frankfurt
Es spielen Bands und Ensembles aus den Frankfurter Jazz-Ausbildungsstätten und Initiativen.
Beteiligt sind das Dr. Hoch’s Konservatorium, die FMW – Frankfurter Musikwerkstatt, die Musikschule Frankfurt, die Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, WAGGONG e.V. und das Projekt „Jazz und Improvisierte Musik in die Schule“. Eintritt frei.
> FMW – Frankfurter Musikwerkstatt,
Edisonstraße 8, Bergen-Enkheim

 

Di, 21.11.2017, 18.30 Uhr
Vorspielwerkstatt
Es musizieren SchülerInnen der Musikschule Frankfurt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

 

Mi, 22.11.2017, 16.30 Uhr
Buß- und Bettags-Konzert
Es spielen SchülerInnen der Klavierklasse Michael Haßkerl.
> Helene-Lange-Schule, Aula-Vorraum,
Breuerwiesenstraße 4, Höchst


Fr, 24.11.2017, 19.00 Uhr
Konzert der Fachgruppe Tasten
> Dr. Hoch’s Konservatorium, Engelbert-Humperdinck-Saal,
Sonnemannstraße 16, Ostend

 

Sa, 25.11.2017, 17.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Ulrike Block (Blockflöte)
> Musikschule, Raum 341
Schirn am Römerberg

 

Sa, 25.11.2017, 18.30 Uhr
Französische Impressionen
Konzert der Region Nord-West
Programm

> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

 

So, 26.11.2017, 17.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klavierklasse Andrea Capecci
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

 

So, 26.11.2017, 15.30 Uhr & 18.30 Uhr
Gitarrenmusik – allein, zu zwein…
15.30 Uhr Jüngere Gitarristen
18.30 Uhr Fortgeschrittene Gitarristen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt


Mi, 29.11.2017, 19.15 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Kavierklasse Sigrid Himmelreich
> Kulturhaus Mainfeld, Im Mainfeld 6
Niederrad

Dezember

 

Sa, 02.12.2017, 17.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Schlagzeugklasse Jens Reuver.
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg


So, 03.12.2017, 16.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Violinenklasse Helmut Wilkeit.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Mo, 04.12.2017, 19.15 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klavierklasse Sigrid Himmelreich.
> Goldsteinschule,
Schwanheim

Di, 05.12.2017, 18.30 Uhr
Vorspielwerkstatt
Es spielen SchülerInnen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Mi, 06.12.2017, 19.00 Uhr
Klassenvorspiel „Morgen kommt der Weihnachtsmann“ mit Variationen
Es spielen SchülerInnen der Violinenklasse Sophie Müller.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Do, 07.12.2017, 18.00 Uhr
Wintermusik
Es spielen SchülerInnen der Gitarrenklassen Gvantsa Betaneli und Hannah Wirmer.
> Ludwig-Richter-Schule, Musikraum,
Hinter den Ulmen 10, Eschersheim

 

Fr, 08.12.2017, 18.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klavierklassen Sigrid Pahlke und Tobias Klingbiel.
> August-Gräser-Schule
Gerolsteiner Straße 2, Schwanheim

 

Sa, 09.12.2017, 15.00 Uhr
Adventskonzert der Musikschule Frankfurt
Programm
> Kaiserdom


So, 10.12.2017, 18.00 Uhr
Bandwerkstatt
Es spielen SchülerInnen der Klasse Nina Hacker.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg


Di, 12.12.2017, 19.00 Uhr
Adventskonzert
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Dorothea Warns-Ventulett, Jens Michel und Matthias Welper.
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal
Mierendorffstraße 8, Dornbusch


Mi, 13.12.2017, 19.00 Uhr
Adventskonzert im Paulinum
> Paulinum an der Friedberger Warte –
Zentrum für aktives Miteinander,
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim


Do, 14.12.2017, 18.00 Uhr
Adventskonzert
Schulhauskonzert der Mühlbergschule,
> Bergkirche, Sachsenhäuser Landwehrweg 157,
Sachsenhausen


Do, 14.12.2017, 18.30 Uhr
Offenes Weihnachtssingen
mit SchülerInnen der Klassen Marta Danilkovich, Heike Dornseiff, Cordula Mangelsdorf, Jens Michel, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Stefan Scriba, Dorothea Warns-Ventulett, Matthias Welper und Radomir Wrobel.
> Café Anschluss, Hansaallee 150, Westend


Do, 14.12.2017, 19.00 Uhr
Adventskonzert im Margarethenhof
Es musizieren SchülerInnen der verschiedenen Instrumentalklassen der Region West.
> Leonardo-da-Vinci-Allee 20, Bockenheim

 

Fr, 15.12.2017, 19.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klasse Susanne Resch.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg


Sa, 16.12.2017, 11.00 Uhr
Dialoge mit dem Klavier
Es spielen SchülerInnen der Klavierklassen Romana Danhel-Kolb und Anna Reimer.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

So, 17.12.2017, 12.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Fagottklasse Lisa Horas.
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

 

Mo, 18.12.2017, 18.00 Uhr
Weihnachtsvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klavierklasse Christiane Mahnke-Heiden.
> Riedhofschule
Riedhofweg 15-19, Sachsenhausen


Mo, 18.12.2017, 19.30 Uhr
Ausklang – Singend in die Weihnachtszeit
Konzert mit dem Gastchor Maingroove, junger Chor im Popchor Frankfurt,
Ltg. Katja Blumenhein, der Gesangsklasse Sabine Kalmer und weiteren Gästen
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

Di, 19.12.2017,  19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

 

Mi, 20.12.2017, 18.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klavierklasse Irene Görtz.
> Elsa-Brändström-Schule, R 406
Lindenstraße 2, Westend

 

Mi, 20.12.2017, 18.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klassen Sigrid Pahlke (Klavier) und Doreen Keylwerth vom Bruch (Cello).
> Käthe-Kollwitz-Schule
West-Höchster-Straße 103, Zeilsheim


Mi, 20.12.2017, 19.00 Uhr
Adventskonzert im Paulinum
> Valentin-Senger-Schule, Raum 1.10
Valentin-Senger-Straße 106, Bornheim

 

21.12.2017, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Gitarrenklasse Karin Bardjesteh.
> Schwarzburgschule,
Lenaustraße 81, Nordend

Sa, 23.12.2017, 11.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Violinenklasse Ljubomir Aleksandrovic.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

Sa, 23.12.2017, 18.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klavierklasse Vladimir Khachatryan.
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

Januar

Fr, 19.01.2018, 19.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es spielen SchülerInnen der Klasse Andrea Silbernagel-Löffler
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

***

Fr, 26.01.2018, 18.00 Uhr
Ein Abend mit Klaviermusik
> Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde,
Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Fr, 26.01.2018, 19.00 Uhr
Jazz-Klavier-Abend
Es spielen SchülerInnen der Klasse Mathias Schabow.
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

***

Sa, 27.01.2018, 15.00 Uhr
Klassenvorspiel Jugend musiziert
Es spielen Jugend musiziert-TeilnehmerInnen der Klasse Ulrike Block.
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

***

So, 28.01.2018, 14.30 Uhr & 17.00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 1 und 3
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt.
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

So, 28.01.2018, 16.00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 2
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt.
> Aja-Textor-Haus, Hügelstraße 69, Eschersheim

***

Di, 30.01.2018, 19.30 Uhr
Musikschule in Concert
Auftaktkonzert Jugend Musiziert 4
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt.
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

Februar

 

Do, 01.02.2018, 18.30 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 5
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt.
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Do, 08.02.2018, 18.30 Uhr
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
> Heinrich-Seliger-Schule, Musikraum
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Fr, 09.02.2018, 19.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klavierklasse Klemens Althapp
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 16.02.2018, 19.00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klavierklasse Cornelia Neuwirth
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.02.2018, 17.00 Uhr
 

Bock auf Boccherini?
Es spielt die Fachgruppe Streicher mit jungen Talenten und alten Meistern.
> Alte Nikolaikirche
Am Römerberg

***

Mo, 19.02.2018, 19:00 Uhr
Romantische Momente
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid
Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
Moderation: Gvantsa Betaneli.
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Fr, 23.02.2018, 19:30 Uhr
Musizierende Kinder – ein Familienprojekt?
Informationsabend zum Thema Üben und zur Musikschule
für Eltern von Instrumental- und GesangsschülerInnen
Referentin Thema Üben: Birgit Schwarz, Fachgruppenkoordinatorin Gitarre
Leitung: Sabine Kalmer, Regionalleitung Schirn
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 25.02.2018, 11:00 Uhr
Tschaikowski-Zyklus „Die Jahreszeiten“
Gesprächskonzert
Es spielen SchülerInnen der Klasse Vladimir Khachatryan.
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mo, 26.02.2018, 20:00 Uhr
Dozentenkonzert
Es spielen DozentInnen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

März

 

Fr, 02.03.2018, 16:00 Uhr
Volle Fahrt voraus
Konzert der Fachgruppe Elementare Musikpraxis
> Saalbau Bornheim,
Arnsburger Straße 24, Bornheim

***

Sa, 03.03.2018, 16:00 Uhr
Frühlingskonzert in der Osterkirche
> Osterkirche,
Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Mi, 07.03.2018, 17:00 Uhr
Frühlingskonzert
Konzert mit der Willemerschule
> Freiherr-vom-Stein-Schule,
Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

***

Do, 08.03.2018, 19:00 Uhr
Winter ade
Konzert im Margarethenhof
Es spielen SchülerInnen der Klassen Susanne Launhardt, Galina Weimer, Corinna de la Ossa, Pius Strugalla und Josef Kleinfelder.
> Margarethenhof,
Leonardo-da-Vinci-Allee 29, Bockenheim

***

Fr, 09.03.2018, 19:00 Uhr
Menuett, Walzer und Co.
Schulhauskonzert
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Ulrike Krekel,
Stephen O’Connor und Susanne Shaikh-Yousef.
> Ziehenschule, Musiksaal,
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

***

Mi, 14.03.2018, 19:00 Uhr
Streicherwerkstatt
mit SchülerInnen der Fachgruppe Streicher
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 14.03.2018, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert
> Paulinum an der Friedberger Warte –
Zentrum für aktives Miteinander,
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim

***

Mi, 14.03.2018, 19:30 Uhr
Frühlingsimpressionen – Klassik am Abend
Es musizieren SchülerInnen der Musikschule Frankfurt.
> Alte Nikolaikirche,
Am Römerberg

***

Do, 15.03. & Fr, 16.03.2018, 16:00 Uhr
Ohren auf!
Kinder spielen für Kinder
> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

***

Do, 15.03.2018, 18:30 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Fr, 16.03.2018, 19:00 Uhr
Nun will der Lenz uns grüßen
Konzert der Region Nord-Ost
> Orangerie Günthersburgpark,
Comeniusstraße 39, Bornheim

***

So, 18.03.2018, 17:00 Uhr
Test The Best
Konzert der Fachgruppe Gitarre
> Alte Bethlehemkirche, Ginnheim

***

Mo, 19.03.2018, 19:30 Uhr
Band-Abend
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Di, 20.03.2018, 19:30 Uhr
Bravissimo – Jugend Musiziert 2018
Musikschule in Concert
Preisverleihung für die WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

***

Mo, 21.03.2018, 19.30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klavierklasse Thorsten Larbig
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 23.03.2018, 08:45 Uhr
Ferienmusik
Ein Schulhauskonzert für die Schüler der Heinrich-Seliger-Schule
Es musizieren SchülerInnen der Heinrich-Seliger-Schule.
> Wöhlerschule, Aula,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

April

 

Mo, 16.04.2018, 19:30 Uhr
Dozentenkonzert der Fachgruppe Streicher
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

***

Fr, 20.04.2018
14:30 Uhr Tag der offenen Tür
15:30 – 17:30 Uhr Konzert für Kinder
Instrumentenberatung und Information
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Fr, 20.04.2018
15:30 Uhr Tag der offenen Tür
Konzert für Kinder mit anschließender Instrumentenberatung
> Grundschule Kalbach,
Kalbacher Hauptstraße 59, Riedberg

***

Fr, 20.04.2018
Tag der offenen Tür
16:30 – 17:00 Uhr Konzert für Kinder
Raum 139, Musiksaal
17:15 – 18:45 Uhr Instrumentenberatung und Info-Tisch
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Fr, 20.04.2018, 19:00 Uhr
Romantische Klaviermusik von Schumann und Chopin
Es spielen SchülerInnen der Klasse Vladimir Khachatryan.
> Dr. Hoch’s Konservatorium,
Engelbert-Humperdinck-Saal,
Sonnemannstraße 16, Ostend

***
Sa, 21.04.2018
10:00 Uhr Instrumentenreise! – Konzert für Kinder, R 312
10:30 – 12:30 Uhr Tag der offenen Tür Beratung, offener Unterricht
> Musikschule,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 23.04.2018, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid
Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Mo, 23.04.2018, 19:30 Uhr
Solo Recital
Dozentenkonzert mit Andrea Capecci; Klavier
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 27.04.2018, 19:30 Uhr
Spanischer Abend mit Musik aus Spanien und Lateinamerika
Konzert der Region Schirn
> Instituto Cervantes - Frankfurt,
Staufenstraße 1, Westend

Mai

 

Musikmonat Mai
Informationen und Anfragen über die Website der
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
www.hfmdk-frankfurt.info


Sa, 05.05.2018, 10:00 – 14:00 Uhr
Treffpunkt Lied
Ein Workshop für Liedgestaltung, Liedbegleitung und Improvisation
mit Klemens Althapp, Leonid Dorfman, Sabine Kalmer, Thorsten Larbig,
Raffelina Mathes und Vilma Pigagaite.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 05.05.2018, 15:30 Uhr
Kinder spielen für Kinder:
Lisa und Jan im Zoo
Eine musikalische Geschichte für Klarinettenensemble und Sprecher
Es spielen SchülerInnen der Klasse Markus Rölz.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Di, 08.05.2018, 09:30 & 10:30 Uhr
Schulhauskonzert
> Goldsteinschule, Aula
Am Wiesenhof 109, Goldstein

***

Mi, 09.05.2018, 10:30 Uhr
Kinder spielen für Kinder:
Lisa und Jan im Zoo
Eine musikalische Geschichte für Klarinettenensemble und Sprecher
Es spielen SchülerInnen der Klasse Markus Rölz.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 16.05.2018, 19:00 Uhr
Konzert des Saxophonquartetts und des gemischten
Klarinetten- und
Saxophonensembles
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Do, 17.05.2018, 10:15 Uhr
Der Elefant im Instrumentenladen
Ein Schulhauskonzert für die SchülerInnen der Diesterwegschule
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Maria Kießig und Cordula Mangelsdorf.
> Diesterwegschule, Aula,
Am Mühlgarten 5-7, Ginnheim

***

Do, 17.05.2018, 18:30 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Fr, 18.05.2018, 18:30 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte mit dem Orchester Kunterbunt
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Sa, 19.05.2018, 15:00 – 18:30 Uhr
So, 20.05. 14:00 – 17:30 Uhr
Weltmusik-Ensemble
Offener Workshop
> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Mi, 23.05.2018
Kinderlieder von nah und fern
JEKI-Konzert für die JEKI-Klassen 1 und die Kinder aus den Brückenkursen der Klasse 2
10:00 Uhr offene Generalprobe
17:00 Uhr Konzert
> Freiherr-vom-Stein-Schule,
Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

***

Mi, 23.05.2018, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert
> Paulinum an der Friedberger Warte –
Zentrum für aktives Miteinander,
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim

***

Do, 24.05.2018, 19:00 Uhr
Auf dem Wasser zu singen
Lieder, Texte und Klaviermusik
Es musizieren SchülerInnen der Gesangs-, Klavier- und Liedklassen.
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 25.05.2018, 14:30 Uhr
Pippi lädt Karlsson zum Geburtstag ein
Kinderkonzerte in der Brotfabrik
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Vilma Pigagaite.
> Brotfabrik, Großer Saal,
Bachmannstraße 2 – 4, Hausen


***

Sa, 26.05.2018, 19:00 Uhr
Auf dem Wasser zu singen
Lieder, Texte und Klaviermusik
Es musizieren SchülerInnen der Gesangs-, Klavier- und Liedklassen.
> Oberursel, Alte Post

***

Mo, 28.05.2018, 10:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert
In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Di, 29.05.2018, 19:30 Uhr
Teamkonzert der Holzbläser
Musikschule in Concert
SchülerInnen der Fachgruppe Holzbläser musizieren
gemeinsam mit Lehrkräften, Eltern und Freunden.
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

***

Mi, 30.05.2018, 10:30 Uhr
Rock-, Pop-, Jazz-Mitmachkonzert
In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> MAINFELD Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

Juni

 

Di, 05.06.2018, 14:30 Uhr
MiA-Konzert
> Saalbau Bornheim,
Arnsburger Straße 24, Bornheim

***

Do, 07.06.2018, 19:00 Uhr
Saxophon – forever
Es spielen das Saxophonorchester, das Saxophonquartett der Musikschule Frankfurt
sowie die Saxophonklasse Ralph Schmidt.
> Zentralbibliothek, Hasengasse 4, Innenstadt

***

Sa, 09.06.2018, 17:00 Uhr
Sommer, Sonne, Strand und Meer
Konzert der Region West
> Höchst, weitere Info siehe Aushang/Website

***

So, 10.06.2018, 12:00 Uhr
Ensembles@Brunch-Time
Weltmusik-Ensemble und Gäste
Leitung: Stephen O’Connor
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

So, 10.06.2018, 16:00 Uhr
Vielsaitig
Orchesterkonzert der Fachgruppe Gitarre
Leitung Hannah Wirmer und Sonja Schweser
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

11.06. – 15.06.2018
Zeit für Musik
in Kooperation mit Älter werden in Frankfurt
Aktionswoche der Musikschule Frankfurt mit
kostenfreiem Probeunterricht für Erwachsene
> weitere Info siehe Website

***

Mo, 11.06.2018, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Es musizieren SchülerInnen der Klassen
Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt,
Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Di, 12.06.2018, 19:30 Uhr
Bach-Recital
Musikschule in Concert
Es spielen SchülerInnen der Klasse Vladimir Khachatryan.
> Zentralbibliothek,
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Di, 12.06.2018, 20:00 Uhr
Zeit für Musik
in Kooperation mit Älter werden in Frankfurt
Begegnungen
Konzert der Erwachsenen
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

***

Mi, 13.06.2018, 10:30 Uhr
LeLoLai, Du bist dabei
Ein Mitmachkonzert für Kinder aus Zeilsheim
Anmeldung ist erforderlich!
> Saalbau Zeilsheim,
Bechtenwaldstraße 17, Zeilsheim

***

Do, 14.06.2018, 18:00 Uhr
Endlich Sommer!
Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche,
Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

***

Fr, 15.06.2018, 15:00 Uhr
Einmal um die Welt – Musik im Gewächshaus
> Orangerie Günthersburgpark,
Comeniusstraße 39, Bornheim

***

Fr, 15.06.2018, 18:30 Uhr
Sommerwind
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Dorothea Warns-Ventulett und Matthias Welper.
> Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Fr, 15.06.2018, 19:00 Uhr
Wir!
Schulhauskonzert
Es musizieren SchülerInnen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Ulrike Krekel,
Stephen O’Connor und Susanne Shaikh-Yousef.
> Ziehenschule, Musiksaal,
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

***

Mi, 20.06.2018, 19:30 Uhr
I’m so excited
Karaoke-Abend mit der Gesangsklasse Sabine Kalmer und Gästen
> Musikschule, R 312,
Schirn am Römerberg

Schnellsuche